Kamis, 03 November 2016

rpp biologib virus


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MA Al-Ishlah Bobos
Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)
Mata Pelajaran            :  Biologi
Materi Pokok              :  Virus
Pertemuan Ke             :  1
Alokasi Waktu            :  2 x 45  menit

A.  Kompetensi Inti
KI 1   :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi  Dasar
1.1 Mengagumi,menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan  Biologi menurut agama yang dianutnya.
2.1 Berprilaku ilmia: Teliti, Tekun, Jujur terhadap data dan Fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumen
3.3 menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat
4.1 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/carta.

C.  Indikator  Pembelajaran
1.    Mengidentifikasikan ciri-ciri virus
2.    Menggambar struktur tubuh virus
3.    Menjelaskan tahapan-tahapan replikasi virus
4.    Menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus

D.  Tujuan Pembelajaran
            Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran kontekstual , siswa dapat:
1.    Mengidentifikasikan ciri-ciri virus
2.    Menggambar struktur tubuh virus
3.    Menjelaskan tahapan-tahapan replikasi virus
4.    Menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh virus

E.  Materi
        1.     Ciri-ciri  virus
   Virus memiliki ciri-ciri sebagai berikut:
a.    Tidak berbentuk sel, karena tidak mempunyai protoplasma, dinding sel, sitoplasma, dan nukleas.
b.    Dapat digolongkan sebagai benda mati, karena dapat dikristalkan dan tidak mempunyai protoplasma.
c.    Dapat digolongkan sebagai benda hidup, karena memiliki kemapuan metabolism,reproduksi,dan memiliki asma nukleat.
d.    Hanya dapat berkembang biak di dalam sel atau jaringan yang hidup.
e.     Organisme subrenik hanya dapat dilihat dengan mikroskop elektron.
f.     Virus berasal dari bahasa latin venom yang berarti cairan yang  beracun.
g.    Bersifat pasif.
        2.     Struktur Tubuh Virus
Struktur virus terdiri atas:
a.    Bagian pusat virus: mengandung AND atau ARN dikelilingi oleh selubung atau capsid dari protein.
b.     Capsid: dibangun oleh beribu-ribu molekul protein.
c.    Kapsomer (capsomere): mempunyai bentuk bermacam-macam seperti prisma, heksagonal, pentagonal.

        3.     Tahap-tahap replikasi virus
Daur perkembangan virus dibedakan menjadi dua:
a.       Daur litik
1)      Absorbsi (fase penempelan).
2)      Infeksi (fase memasukkan asam nukleat).
3)      Sintesis (fase pembentukan).
4)      Perakitan.
5)      Lisis (fase pemecahan sel inang.

b.      Daur lisogenik
1)      Fase absorbs.
2)      Fase injeksi.
3)      Fase penggabungan.
4)      Fase pembelahan.
5)      Fase sintesis.
6)      Fase perakitan.
7)      Fase litik
F.     Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan        : Saintifik Approach
2.    Model                : Discovery  Learning
3.    Strategi              : Example non Example  
4.    Metode              : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi

G.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media     : gambar struktur tubuh virus, gambar replikasi virus, LKS
2.    Alat        :  whiteboard, spidol, penghapus
3.    Sumber  pembelajaran : Dyah, A. 2009. Biologi 1 SMA/MA. Jakarta: ES
Pratiwi, D.A. 2009. Biologi 1 SMA/MA. Jakarta: Erlangga.

H.    Langkah-langkah
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Guru
Deskripsi Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi :
1.      Guru mengucapkan salam pembuka

2.      Guru memeriksa kehadiran siswa

3.      Guru mengajak siswa untuk berdoa besama


Apersepsi :
Guru menanyakan kepada peserta didik :
1.      ketika kalian diserang flu, batuk disebabkan oleh apa ?

Motivasi :
1.     Guru memberikan penjelasan tentang  peranan virus dalam kehidupan sehari-hari  serta memberikan gambaran tentang penykit-penyakit yang disebabkan oleh virus


Pemberian Acuan :
1.      Guru memberikan penjelasan mengenai cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai





Orientasi :
1.   Siswa menjawab salam yang diucapkan guru
2.   Siswa menyebutkan temanya yang tidak hadir
3.   Siswa berdoa bersama-sama dengan guru

Apersepsi :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru :
1.      disebabakan oleh virus infulenza

Motivasi :
1.       Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru




Pemberian Acuan :
1.      Siswa menerima penjelasan guru mengenai cakupan materi dan  tujuan pembelajaran yang harus dicapai

5  menit
Kegiatan inti

Mengamati :
1.     Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar tentang penyakit-penyakit  yang terkena virus  

2.     Guru menjelaskan secara singkat materi tentang  struktur bentuk tubuh virus dengan gamabar
3.     Guru  membagi siswa menjadi 2  kelompok


Menanya :
Guru menstimulasi siswa untuk bertanya :

1.      Guru memberikan gambar- gambar yang berisikan penyakit-penyakit yang terkena virus  


Eksperimen/Eksplorasi :
1.     Guru menyuruh siswanya untuk  mendiskusikan  gambar yang sudah diberikan oleh guru




Mengasosiasi :
1.      Guru memberikan gamabaran tentang penyakit-penyakit  yang terkena virus Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajari



Mengkomunikasikan :
1.      Guru  menyuruh siswa untuk mempersentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
2.      Guru melakukan penilaian terhadap hasil siswa.


Mengamati :
1.     Siswa mengamati gambar penyakit-penyakit  yang terkena virus   diberikan oleh  guru

2.     Siswa  mengamati gambar struktur tubuh virus  yang dijelaskan oleh guru
3.     Siswa berkumpul dalam 2 kelompok


Menanya :
Siswa  terstimulus untuk bertanya:

1.     Siswa menjelaskan berbagai masalah terhadap gambar-gamabar yang berisikan penyakit-penyakit yang terkena virus


Eksperimen/Eksplorasi :
1.      Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai bagaimana  virus tersebut menyerang manusia, hewan, dan tumbuhan

Mengasosiasi :
1.      Siswa Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajari dalam gambar tersebut serta apa  dilakukan oleh siswa

Mengkomunikasikan :

1.          Perwakilan siswa maju kedepan untuk menyampaikan hasil diskusinya  di depan kelas.
2.          Siswa harus memberikan hasil presentasi yang baik
35  menit































Penutup
1.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.
2.      Guru memberikan postes kepada siswa
3.      Guru memberikan evaluasi   kepada siswa  mengenai materi virus  
4.      Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi  selanjutnya
1.    Siswa bertanya kepada guru  mengenai materi yang belum dimengerti.
2.    Siswa menjawab postes dari guru
3.    Siswa  melakukan evaluasi  mengenai materi yang telah dipelajari

4.    Siswa mempelajari dan mempersiapkan materi yang akan diajarkan minggu selanjutnya.

 5 menit


A.  Evaluasi 
1.    Kognitif
2.    Afektif
3.    Psikomotorik

Cirebon,  21 September  2016
Mengetahui,

Kepala Sekolah MA AL-Ishlah Bobos                                                    Guru Mata Pelajaran
                                                                                                                       
Nasrudin, MA                                                                                    Nurul  Faridah, S.Pd.I

Guru  Pamong



Heni Juniyanti, M.P





LEMBAR EVALUASI KOGNITIF

·         Teknik evaluasi            : Tes
·         Bentuk instrumen        : Soal tes
1.    Sebutkan  tahapan- tahapan yang dilewati pada siklus litik?
2.    Sebutkan tahap-tahap yang dilewati pada siklus lisogenik?
3.    Sebutkan Penyakit yang disebabkan oleh  virus Influenza?
·         Penilaian
No
Nama
Nilai
1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


Keterangan      :

                                                KKM = 75







LEMBAR EVALUASI PSIKOMOTORIK
·         Teknik evaluasi                : observasi
·         Bentuk instrument           : lembar observasi
·         Rubrik Penilaian              :
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Ketrampilan menggunakan alat
Ketrampilan pengumpulan data
Ketrampilan pengolahan data
Keterampilan presentasi
Ketrampilan bertanya
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2


1


















2


















3


















4



















Keterangan :

Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak ada
pengolahan data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya
Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang
lengkap/pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam melakukan presentasi/  jarang  bertanya
Skor 2 = trampil menggunakan alat/ mengumpulkan data lengkap/ada
pengolahan data/presentasi baik/ sering bertanya
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai = : 90 − 100   =   A                                 50 − 60               C
                                          70 −  80    =    B                                   < 50                  =  D







LEMBAR EVALUASI AFEKTIF
·         Teknik evaluasi                : Observasi
·         Bentuk instrument           : Lembar Observasi
Penilaian afektif berdasarkan saat kegiatan Observasi serta saat kegiatan pembelajaran dikelas.
·         Rubrik Penilaian
No
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggung
Jawab
Jumlah Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan
·         1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
·         2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
·         3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
·         4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
·         5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator


FORMAT PENILAIAN
Nilai : Jumlah Skor   X 100
                  30
Nilai yang dicapai = : 90 − 100   =   A                             50 − 60               C
                                    70 −  80    =    B                            kurang dari 50   =  D


































Tidak ada komentar:

Posting Komentar