RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MA Al-Ishlah Bobos
Kelas/Semester : X / 1 (Satu)
Mata Pelajaran :
Biologi
Materi Pokok :
Virus
Pertemuan Ke :
1
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
A. Kompetensi
Inti
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi
Dasar
1.1 Mengagumi,menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
ruang lingkup, objek dan
permasalahan Biologi menurut agama yang
dianutnya.
2.1 Berprilaku ilmia: Teliti,
Tekun, Jujur terhadap data dan Fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumen
3.3 menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang
ciri, replikasi, peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat
4.1 Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran
virus dalam aspek kesehatan dalam bentuk model/carta.
C. Indikator Pembelajaran
1.
Mengidentifikasikan ciri-ciri virus
2.
Menggambar struktur tubuh virus
3.
Menjelaskan tahapan-tahapan replikasi virus
4.
Menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh
virus
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran kontekstual , siswa dapat:
1.
Mengidentifikasikan ciri-ciri virus
2.
Menggambar struktur tubuh virus
3.
Menjelaskan tahapan-tahapan replikasi virus
4.
Menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan oleh
virus
E. Materi
1. Ciri-ciri virus
Virus
memiliki ciri-ciri sebagai berikut:
a.
Tidak berbentuk sel, karena tidak mempunyai
protoplasma, dinding sel, sitoplasma, dan nukleas.
b.
Dapat digolongkan sebagai benda mati, karena dapat
dikristalkan dan tidak mempunyai protoplasma.
c.
Dapat digolongkan sebagai benda hidup, karena memiliki
kemapuan metabolism,reproduksi,dan memiliki asma nukleat.
d.
Hanya dapat berkembang biak di dalam sel atau
jaringan yang hidup.
e.
Organisme subrenik hanya dapat dilihat dengan
mikroskop elektron.
f.
Virus berasal dari bahasa latin venom yang
berarti cairan yang beracun.
g.
Bersifat pasif.
2. Struktur Tubuh Virus
Struktur virus terdiri atas:
a.
Bagian pusat virus: mengandung AND atau ARN
dikelilingi oleh selubung atau capsid dari protein.
b.
Capsid: dibangun oleh beribu-ribu molekul
protein.
c.
Kapsomer (capsomere): mempunyai bentuk bermacam-macam
seperti prisma, heksagonal, pentagonal.
3. Tahap-tahap replikasi virus
Daur perkembangan virus dibedakan
menjadi dua:
a. Daur
litik
1) Absorbsi (fase
penempelan).
2) Infeksi (fase
memasukkan asam nukleat).
3) Sintesis (fase
pembentukan).
4) Perakitan.
5) Lisis (fase
pemecahan sel inang.
b. Daur
lisogenik
1) Fase absorbs.
2) Fase injeksi.
3) Fase
penggabungan.
4) Fase pembelahan.
5) Fase sintesis.
6) Fase perakitan.
7) Fase litik
F.
Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi : Example non Example
4. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab,
Demonstrasi
G.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : gambar struktur tubuh virus, gambar
replikasi virus, LKS
2. Alat :
whiteboard, spidol, penghapus
3. Sumber pembelajaran : Dyah, A. 2009. Biologi
1 SMA/MA. Jakarta: ES
Pratiwi, D.A. 2009. Biologi 1
SMA/MA. Jakarta: Erlangga.
H. Langkah-langkah
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
Guru
|
Deskripsi Kegiatan Siswa
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Orientasi :
1. Guru mengucapkan salam pembuka
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa besama
Apersepsi :
Guru menanyakan kepada peserta didik :
1. “ketika
kalian diserang flu, batuk disebabkan oleh apa ?
Motivasi :
1.
Guru memberikan penjelasan tentang
peranan virus dalam kehidupan
sehari-hari serta memberikan gambaran
tentang penykit-penyakit yang disebabkan oleh virus
Pemberian Acuan :
1. Guru memberikan penjelasan mengenai
cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
|
Orientasi :
1. Siswa menjawab salam yang diucapkan guru
2. Siswa menyebutkan temanya yang tidak hadir
3. Siswa berdoa bersama-sama dengan guru
Apersepsi :
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru :
1. “disebabakan
oleh virus infulenza
Motivasi :
1. Siswa mendengarkan motivasi yang
diberikan oleh guru
Pemberian Acuan :
1. Siswa menerima penjelasan guru mengenai
cakupan materi dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai
|
5 menit
|
|
Kegiatan inti
|
Mengamati :
1. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar tentang
penyakit-penyakit yang terkena virus
2. Guru
menjelaskan secara singkat materi tentang struktur bentuk tubuh virus dengan gamabar
3. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok
Menanya :
Guru
menstimulasi siswa untuk bertanya :
1. Guru memberikan gambar- gambar
yang berisikan penyakit-penyakit yang terkena virus
Eksperimen/Eksplorasi :
1. Guru menyuruh siswanya untuk
mendiskusikan gambar yang sudah
diberikan oleh guru
Mengasosiasi :
1. Guru memberikan gamabaran
tentang penyakit-penyakit yang terkena
virus Mendiskusikan tentang apa yang telah dipelajari
Mengkomunikasikan :
1. Guru menyuruh siswa untuk
mempersentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
2. Guru melakukan penilaian terhadap hasil siswa.
|
Mengamati :
1. Siswa mengamati gambar penyakit-penyakit yang terkena virus diberikan oleh guru
2. Siswa mengamati gambar struktur tubuh virus yang dijelaskan oleh guru
3. Siswa
berkumpul dalam 2 kelompok
Menanya :
Siswa terstimulus untuk
bertanya:
1.
Siswa menjelaskan berbagai masalah terhadap gambar-gamabar
yang berisikan penyakit-penyakit yang terkena virus
Eksperimen/Eksplorasi :
1.
Peserta
didik secara berkelompok melakukan diskusi mengenai bagaimana virus tersebut menyerang manusia, hewan,
dan tumbuhan
Mengasosiasi :
1.
Siswa Mendiskusikan
tentang apa yang telah dipelajari dalam gambar tersebut serta
apa dilakukan oleh siswa
Mengkomunikasikan :
1.
Perwakilan
siswa maju kedepan untuk menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
2.
Siswa harus
memberikan hasil presentasi yang baik
|
35
menit
|
|
Penutup
|
1. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
dimengerti.
2. Guru memberikan postes kepada
siswa
3. Guru memberikan evaluasi kepada siswa
mengenai materi virus
4. Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya
|
1.
Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang belum dimengerti.
2.
Siswa menjawab postes dari guru
3. Siswa melakukan evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari
4. Siswa
mempelajari dan mempersiapkan materi yang akan diajarkan minggu selanjutnya.
|
5 menit
|
A. Evaluasi
1. Kognitif
2. Afektif
3. Psikomotorik
Cirebon, 21 September
2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah MA AL-Ishlah Bobos Guru Mata Pelajaran
Nasrudin, MA
Nurul Faridah, S.Pd.I
Guru Pamong
Heni Juniyanti, M.P
LEMBAR
EVALUASI KOGNITIF
·
Teknik evaluasi : Tes
·
Bentuk instrumen : Soal tes
1. Sebutkan tahapan- tahapan yang dilewati pada siklus
litik?
2. Sebutkan
tahap-tahap yang dilewati pada siklus lisogenik?
3. Sebutkan
Penyakit yang disebabkan oleh virus
Influenza?
·
Penilaian
|
No
|
Nama
|
Nilai
|
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
13.
|
|
|
Keterangan :
KKM
= 75
LEMBAR EVALUASI PSIKOMOTORIK
·
Teknik
evaluasi : observasi
·
Bentuk
instrument : lembar observasi
·
Rubrik
Penilaian :
|
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
||||||||||||||
|
Ketrampilan menggunakan
alat
|
Ketrampilan
pengumpulan data
|
Ketrampilan
pengolahan data
|
Keterampilan
presentasi
|
Ketrampilan
bertanya
|
||||||||||||||
|
0
|
1
|
2
|
0
|
1
|
2
|
0
|
1
|
2
|
0
|
1
|
2
|
0
|
1
|
2
|
|
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak
ada
pengolahan data/tidak melakukan
presentasi/ tidak bertanya
Skor 1 = kurang trampil
menggunakan alat/mengumpulkan data kurang
lengkap/pengolahan data kurang
sempurna / kurang aktif dalam melakukan presentasi/ jarang bertanya
Skor 2 = trampil
menggunakan alat/ mengumpulkan data lengkap/ada
pengolahan data/presentasi
baik/ sering bertanya
Jumlah
skor maksimum = 10
Nilai yang
dicapai = : 90 − 100 = A 50 −
60 = C
70 − 80 = B < 50 = D
LEMBAR EVALUASI AFEKTIF
·
Teknik
evaluasi : Observasi
·
Bentuk
instrument : Lembar Observasi
Penilaian
afektif berdasarkan saat kegiatan Observasi serta saat kegiatan pembelajaran
dikelas.
·
Rubrik
Penilaian
|
No
|
Nama
|
Disiplin
|
Kerjasama
|
Kejujuran
|
Kepedulian
|
Tanggung
Jawab
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
1.
|
||||||||
|
2.
|
||||||||
|
3.
|
||||||||
|
4.
|
||||||||
|
5.
|
||||||||
|
6.
|
||||||||
|
7.
|
||||||||
|
8.
|
||||||||
|
9.
|
||||||||
|
10.
|
Keterangan
·
1 = jika peserta
didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
·
2 = jika peserta
didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
·
3 = jika peserta
didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
·
4 = jika peserta
didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
·
5 = jika peserta
didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
FORMAT PENILAIAN
Nilai : Jumlah
Skor X 100
30
Nilai yang
dicapai = : 90 − 100 = A 50 −
60 = C
70 − 80 = B kurang dari 50 = D